Что делает языки мира привлекательными для нас?

22.01.2018

Привлекательность языка может связываться скорее с восприятием статуса конкретной страны и социальными ценностями, чем с самим его звучанием.

Je t’aime, ti amo, te quiero mucho!

Звучит красиво, не правда ли? Если вас сводят с ума нежности, нашептанные на французском, итальянском и испанском языках, вы не одиноки.

Императору-полиглоту Священной Римской Империи Карлу V приписывают следующие слова: «Я говорю на испанском языке с Богом, на итальянском с женщинами, на французском с мужчинами, на немецком с моей лошадью». Взгляды правителя некоторые разделяют и сегодня, но его нелестное мнение о последнем языке, скорее всего, связано не с властью и статусом страны в то время, а с произношением его носителей.

Социолингвисты считают, что привлекательность языка определяется тем, насколько положительно мы рассматриваем определенную группу людей, являющихся носителями культурного кругозора. По словам доктора Вайнета Чанд из Университета Эссекса, если мы положительно воспринимаем представителей того или иного сообщества, то мы, как правило, точно так же положительно относимся к языку, на котором они говорят. Ценность и привлекательность языка связана с авторитетом говорящего. Другими словами, социально-экономические преимущества и мобильность языка имеют важное значение. Китайский язык, например, завоевывает все большую популярность, поскольку Китай считается регионом экономического роста, и владение этим тоновым языком означает лучшие перспективы трудоустройства. Языки сообществ, которые являются менее экономически мощными, могут уже не рассматриваться в том же позитивном свете.

Кроме того, мы ценим языки, которые позволяют нам говорить с более широкой аудиторией. Английский, следовательно, считается более ценным, поскольку позволяет общаться вне узкой региональной среды, в то время как языки намного более мелких сообществ, такие как гавайский, не рассматриваются в качестве важных или привлекательных.

В то же время во многих языках некоторые звуки могут для иностранца показаться чужими и, соответственно, тяжелее восприниматься на слух. Языки, которые имеют чужеродные языковые конструкции, например, использование тона или звуков, которые не встречаются в родном языке слушателя, вероятно, будут казаться менее привлекательными.

Израильский лингвист Гай Дойчер считает, что если язык включает в себя редкие звуки, он, скорее всего, будет восприниматься как менее привлекательный для тех, кто незнаком с ним. То же самое, по его словам, касается необычных сочетаний звуков, в частности сочетания согласных. Он приводит в пример сочетание “lbstv” в “selbstverständlich” – немецком эквиваленте понятия “само собой разумеющийся”. Дойчер объясняет: “В итальянском, например, практически нет звуков, не известных в других европейских языках, и небольшое количество сочетаний согласных, и он повсеместно считается красивым языком. Это не может быть совпадением”.

Доктор Чанд считает, что самое большое препятствие для понимания того, почему некоторые языки звучат более привлекательно, чем другие, – это неразграничение субъективного мнения от научного факта. Навешивание на тот или иной язык ярлыка «красивый» и «некрасивый» – также опасная игра, которой грешат многие лингвисты.

 

А задумывались ли Вы о том, какие языки привлекательны для Вас и почему?