В Японии изобрели очки-переводчики

16.01.2018

очки переводчики фото

Мы часто наблюдаем в фильмах присутствие научных технологий и гаджетов, которые для нашего сознания находятся за гранью фантастики. Однако, в миру они так быстро развиваются, что порой мы не поспеваем следить за инновациями. А ведь на сегодняшний день, ученые изобрели множество удивительных по своим функциям устройств.

Последним из таких стали очки-переводчики японской компании NTT DoCoMo, которые были представлены на выставке CEATEC 2013. Благодаря смарт-очкам можно увидеть перевод текста с иностранного языка, всего лишь надев их. «Умные» очки, презентованные наряду с другими гаджетами, пока что переводят не все и лишь в режиме реального времени. На данный момент, очки рассчитаны на работу с китайским, японским, корейским и английским языками.

Первоначальной задумкой компании-разработчика было создание очков-переводчиков, которые помогли бы японским туристам получать мгновенный перевод надписей на вывесках магазинов, улиц, делая выбор еды в ресторанах.

Журналисты, присутствовавшие на выставке, смогли протестировать очки. Как выяснилось, гаджет имеет камеру, которая считывает незнакомый владельцу очков текст. Обработав написанное, переводчик, находящийся внутри, подбирает наиболее подходящий в контексте перевод. После чего система накладывает переведённый текст на оригинал. Все эти операции занимают немного времени. Буквально через несколько секунд появляется изображение с переводом.

Это не единственная функция очков. Они могут запоминать лица. После чего они заносят новые лица в свою базу данных, из которой при новой встрече могут распознать человека. Помимо этого, с помощью гаджета можно делать из любой поверхности «сенсорный экран», вследствие чего человек может дотрагиваться до интересующих тегов и задавать для них команды внутреннему компьютеру очков.

Массовая реализация очков-переводчиков планируется на 2019-2020 гг. В частности, это изобретение будет приурочено к Олимпиаде-2020 в Токио, и по словам представителя компании NTT DoCoMo, каждый желающий может стать владельцем таких очков.