Что происходит с мозгом, когда вы изучаете язык

22.01.2018

Изучение иностранного языка может увеличить размер вашего мозга. К такому выводу пришли шведские ученые, которые провели сканирование мозга, чтобы проследить, что происходит, когда человек изучает второй язык. С помощью магнитно-резонансной томографии (МРТ) и электрофизиологии можно выявить, что происходит в нашем мозгу, когда мы слышим, понимаем и воспроизводим речь на другом языке.

 

Группа молодых людей интенсивно изучала арабский, русский и дари, в то время как контрольная группа студентов также усердно изучала медицину и науку о процессах познания. МРТ показала увеличение размеров определенных частей мозга студентов, изучающих язык, в то время как структуры мозга контрольной группы остались неизменными. Не менее интересным было то, что учащиеся, чей мозг увеличился в области гиппокампа и отделов коры головного мозга, отвечающих за язык, имели лучшие языковые навыки, чем другие учащиеся, у которых развился в большей степени моторный отдел коры головного мозга.

 

Как отметили исследователи, пока не совсем ясно, как изменения после трех месяцев интенсивного изучения языка скажутся в долгосрочной перспективе, но факт увеличения размера  мозга звучит многообещающе.

 

Данные МРТ мозга также помогают выявить, какие части мозга являются активными при выполнении определенной учебной задачи. Например, они позволяют установить, почему взрослые носители языка, например японцы, испытывают сложности с различением английских звуко “r” и “l” (из-за чего им сложно, к примеру, различить слова “river” и “liver”). В отличие от английского, в японском не различаются «р» и «л» как отдельные звуки. Оба звука представлены одним звуковым модулем (известным как фонема).

 

Исследования мозга показали, что в то время как  у носителей японского при восприятии английских слов активируется один участок мозга, у носителей английского задействованы два участка для каждого из звуков.

 

Так или иначе, последние исследования языка несут в себе хорошие новости. У людей, которые говорят более чем на одном языке, память лучше, у них лучше развиты познавательные способности, они психически более гибкие, чем монолингвы. Канадские исследования показали, что болезнь Альцгеймера и слабоумие диагностируется у билингвов позднее, чем у монолингвов, что означает, что знание второго языка может помочь нам остаться в здравом рассудке до глубоких лет.

 

Еще более обнадеживающим является то, что преимущества билингвов распространяются и на тех, кто изучает второй язык не в детском возрасте. Исследователи Эдинбургского университета отмечают, что “миллионы людей по всему миру изучают ​​второй язык в более позднем возрасте: в школе, университете или на работе, в результате миграции или брака”. Результаты их исследований с 853 участниками ясно показывают, что знание второго языка оказывает благоприятное влияние независимо от того, когда вы начнете его изучение.

 

Автор статьи Ирина Дзюба