Медицинский туризм в Украине: зарабатывают все и даже центры переводов

10.04.2020

     Международный медицинский туризм – явление довольно распространенное. И Украина сегодня является его полноценным участником, как отправляя своих граждан на лечение за рубеж, так и принимая иностранных гостей на своей территории, и предоставляя им возможность воспользоваться медицинскими услугами внутри страны. Причем тут бюро переводов? – Все очень просто! Мы переводим огромные объемы медицинской информации и сопутствующего маркетинга, который создается специально для иностранных туристов, желающих укрепить здоровье, в Украине.

 

    Сколько Украина зарабатывает на медицинском туризме

     В 2019-м году число иностранцев, которые приехали в Украину в целях медицинского туризма, по данным Украинской ассоциации медицинского туризма (УАМТ), составило около 65 тысяч человек. В среднем турист, приехавший за услугами медицинского туризма, потратил около 2800$ за одну поездку в Украину. Нетрудно посчитать, что прием иностранных пациентов принес нашему государству около 182 млн. долларов.

 

    Медицинский туризм в Украине: основные направления

     Несмотря на то, что около 160 тыс. украинцев ежегодно выезжают лечиться за границу, граждане других стран приезжают в Украину за лечением в таких направлениях:

  • стоматология;
  • репродуктология;
  • пластическая хирургия;
  • кардиохирургия;
  • офтальмология;
  • клеточная терапия;
  • использование банка пуповинной крови и лечение стволовыми клетками;
  • санаторно-курортное оздоровление и реабилитация.

медицинский туризм в украине

 

    Медицинский туризм: как все работает

     Чаще всего об украинских медицинских заведениях иностранные гости узнают в интернете, из рекламы в зарубежных СМИ, бортовых журналах авиа- и железнодорожных компаний. Также популярным способом распространить информацию о себе является участие медицинских учреждений в профильных выставках, конференциях, симпозиумах за рубежом. Имеет место и проведение специализированных ознакомительных мероприятий и форумов по медицинскому туризму в Украине. Такие мероприятия имеют своей целью предоставить иностранной общественности информацию об услугах медицинского туризма в Украине, украинских медицинских учреждениях, методах лечения, которые они предлагают, новинках и технологиях, которые они используют в своей работе.

     Другой важный способ популяризации медицинского туризма – сотрудничество клиник с международными провайдерами медицинских услуг. Это профильные компании, которые помогают иностранному туристу подобрать нужную клинику или врача, организовать лечение, оздоровление или реабилитацию пациента за рубежом.

 

    Чем иностранцев привлекает лечение в Украине?

     Преимуществ украинской медицины существует несколько. Одно из них – низкие цены на услуги медицинского туризма в Украине по сравнению с другими странами. Зачастую украинским гостям многие услуги обходятся дешевле, даже с учетом перелета, проживания и отдыха в Украине. По приблизительным оценкам, в среднем услуги медицинского туризма в Украине стоят на 30-70% дешевле, чем за рубежом.

    При этом стоит отметить, что цены на услуги медицинского туризма для иностранных пациентов в частных украинских клиниках часто выше, чем для граждан Украины. Это связано с бóльшим объемом работ при обслуживании таких пациентов: появляется необходимость юридического сопровождения, переводческих услуг, помощи в организационных вопросах. Переводческие услуги включают сопровождение пациентов квалифицированным переводчиком во время визитов к врачу, перевод имеющейся у пациента медицинской документации на украинский язык для отечественного специалиста, а также перевод медицинских документов из Украины на язык страны пациента. Услуги медицинского перевода Вы можете заказать в центре переводов «Эксперт». Наши менеджеры подберут специалиста с должным уровнем квалификации с учетом Вашего конкретного случая.

 как работает мед туризм

     Еще один плюс украинских медицинских услуг – отсутствие очереди к узкопрофильным специалистам. Если во многих зарубежных странах для того, чтобы осуществить операцию узкопрофильным специалистом, Вам понадобится ждать от нескольких месяцев до года, то в Украине прооперироваться можно в течение нескольких дней после обращения в клинику.

     Многие клиники помимо профильных услуг медицинского туризма окажут иностранному пациенту и помощь в сфере бронирования гостиницы, покупки авиа- или железнодорожных билетов, организации экскурсий и досуга.

 

    Развитие медицинского туризма в Украине

     После падения уровня медицинского туризма в Украине в 2014-м году практически вдвое, его объем и интенсивность увеличиваются с каждым годом по мере увеличения числа иностранных гостей, которые приезжают лечиться в Украину.

     Украина проводит ряд мер, направленных на развитие медицинского туризма. К примеру, 6-9 августа 2019 года во Львовской области был проведен региональный форум медицинского туризма Lviv Region Healthcare Tourism Forum при участии провайдеров медицинского туризма из арабских стран, Средней Азии и Кавказа.

развитие медицинского туризма в Украине

     В это же время президент Владимир Зеленский выступил с инициативой введения безвизового режима для ряда стран, граждане которых часто посещают Украину с целью получения услуг медицинского туризма в Украине. 

     В апреле 2020-года запланировано проведение международного форума Global Healthcare Travel Forum 2020. Серия мероприятий произойдет в Киеве, Львове и Трускавце, где будут приняты лидеры украинского и международного оздоровительного туризма. По предварительным оценкам проведение форума увеличит количество медицинских туристов в Украине на 10-15%.

     С одной стороны, сегодня выезжающих из Украины медицинских туристов втрое больше, чем въезжающих пациентов. С другой стороны, развитие медицинского туризма подстегивает развитие и туристической, и логистической отраслей страны. Клиники становятся заинтересованными в развитии собственного сервиса, улучшений методов лечения, привлечении квалифицированных специалистов. А потому поле для развития отрасли в Украине еще огромно, и с каждым годом доходность въездного медицинского туризма продолжает расти.