Сколько языков знает европеец

22.01.2018

Сегодня мы решили провести небольшое исследование, чтобы выяснить, какими языками владеют граждане различных европейских стран. Вот что удалось узнать:

Более половины населения ЕС разговаривает как минимум на двух языках, при этом 38% владеют английским. В рамках Европейского Союза официально признано 23 языка. Кроме того, существует более 60 коренных региональных языков и языков меньшинств, а также много некоренных языков, на которых говорят  в мигрантских общинах.

Это не учитывая многочисленных иммигрантов, которые считают Европу своим домом, приезжая со своим родным языком. В Европе проживают граждане более чем 100 различных стран.

Чуть более половины европейцев (54%) способны поддержать беседу как минимум на одном иностранном языке, четверть (25%) могут говорить, как минимум, на ​​двух иностранных языках и один из десяти (10%) владеет, как минимум, тремя.

Пятью наиболее широко распространенными иностранными языками в Европе остаются английский (38%), французский (12%), немецкий (11%), испанский (7%) и русский (5%). Почти каждый житель Люксембурга (98%), Латвии (95%), Нидерландов (94%), Мальты (93%), Словении и Литвы (по 92% в обеих), и Швеции (91%) в состоянии говорить, по крайней мере, на одном языке в дополнение к своему родному языку.

Странами, в которых люди менее всего склонны к освоению какого бы то ни было иностранного языка, являются Венгрия (65%), Италия (62%), Великобритания и Португалия (по 61% в каждой), а  также Ирландия (60%).

Что касается Украины, в 2014 году наша страна вошла в перечень стран со средним уровнем владения английским языком, об этом свидетельствуют результаты рейтинга English Proficiency Index. Согласно обнародованным данным, Украина заняла в рейтинге 27-е место.

Наиболее же восстребованными языками, которые стремятся изучать украинцы, являются следуюшие языки:

 

1. Английский
2. Немецкий
3. Японский
4. Французский
5. Испанский
6. Итальянский
7. Иврит
8. Польский
9. Китайский
10. Болгарский